Рудня-Нисимковичская

Деревня в Нисимковичском с/с, 18км на восток от Чечерска, 55км от ж/д станции Буда-Кошелево (линии Гомель-Жлобин), 83 км от Жлобина, на рокать (приток р. Сож).
На востоке граничит с Чечерским биологическим заказником. Транспортные связи по проселочной, потом автодороге Светиловичи-Залесье. 43 хозяйства, 59 жителей (2004г).
   По письменным источникам известна с 19 в как селение в Покотской волости Гомельского уезда Могилев. губ. По ревизии 1859 г в составе Чечерчкого имения графа И.И.Чернышова-Кругликова. В 1871 г крестьяне захватили 150 десятин леса помещика, о чем граф уведомлял министра внутренних дел. В 1881 г - 76 дворов. хлебозапасной магазин. По переписи 1897 г 108 дворов, 804 жителя, каплица, хлебозапасной магазин, 2 ветряка, кузница. В 1909 г - 117 дворов, 830 жителей, 1371 десемли. В 1926 г - 152 двора, 856 жителей, почтовый пункт. начальная школа. 78% жителей составляли польские семьи.

С 8.12.1926 по 29.10.1934 г центр Нисимковичскоруднянского с/с Светиловичского, с 04.08.1927 г Чечерского района Гомельской (до 26.07.1930) округи. В 1930 г организован колхоз "Красный флаг", работали ветряк, кузница, прядильня.

59 односельчан погибли на ВОВ.

По переписи 1959 г - 393 жителя. В составе совхоза "Нисимковичи" (центр-дисимковичи). Планировочно состоит из 2 разделенных рекой и объединенных мостом частей. Застройка двухсторонняя, древяннвя, усадебного типа.

Из сведений в прессе:

«Остров невезения» есть в Чечерском районе Гомельской области. Больше 3 лет жители одной из деревень переправляются на большую землю через реку по бетонной плите. Переправа через реку для жителей Зареченской улицы деревни Рудня Несимковичская – дело опасное для жизни. Вода отделила улицу от остальной части деревни. Мостом служит бетонная плита. Две женщины вспоминают, как нынешней зимой чуть не утонули в ледяной воде, когда шли в магазин. Бетонная плита не спасает от летних ливневых дождей и весеннего паводка. «Соловками», а еще и еще «островом невезения» называют свою зареченскую улицу ее жители. Круглый год 5 домов с 9 жителями отрезана от мира. С одной стороны зареченцы окружены полями и огородами без дорог, с другой – река. А в конце недели на свет должен появиться 10 островитянин – Людмила Бижунова ждет ребенка. Вот только как зимой до малыша доберется врач? – недоумевает будущая мама. Зимой этот мост – единственная дорога жизни для жителей зареченской части деревни Рудня Несимковичская. Если летом не поднять бетонные плиты до определенного уровня, то уже будущей зимой, либо в паводок, люди будут переправляться через реку по горло в воде. А сегодня председатель сельсовета Нелли Гулевич сообщила жителям, что местные власти все же пообещали выделить 2 подъемных крана, и бетонная переправа соединит берега. Только вот новая беда – шутят сами над собой зареченцы – магазин по ту сторону реки сгорел.

28 августа 2004 г.

Невезение продолжает преследовать жителей деревни Рудня Несимковичская Гомельской области. Одну из деревенских улиц местные жители так и назвали «Остров невезения». «Наши новости» уже рассказывали о том, что часть деревни отрезана от всего остального рекой. Несколько лет переправой служила бетонная плита. Новый мост, наконец, построен, но мытарства островитян продолжаются.

Сегодня в деревне Рудня Несимковичская разгорелись самые настоящие дебаты. Девять местных жителей, отрезанных от остальной деревни речкой, опять принялись просить власти построить им мост. Старую переправу - широкую бетонную плиту через речку - мостом нельзя было назвать. А новый, считают деревенские, не достроен. Сделали его высоким, а перила не поставили.

Больше трех лет девять зареченцев перебирались на большую землю обходными путями по полям. По старой бетонной плите рисковали переходить только летом, да и то в сухую погоду. Сейчас, например, Азя Семеновна Гулевич в свои 84 года, и по новому мосту боится ходить.

Мириться с участью островитян зареченцы не собираются и каждый день по-прежнему ходят в сельсовет. Просят доделать мост. Районные власти пообещали приварить перила к бетонным плитам после сельхозработ – нужно убрать еще картошку с кукурузой. А пока Азя Семеновна дальше своей улицы не гуляет. На большую землю за продуктами отправляет супруга.

27 сентября 2004 г.

www.ont.by

…В начале месяца встретила свое  90-летие жительница д. Рудня-Нисимковичская Мария Александровна Гулевич. Последним местом ее работы стало родное хозяйство. А сейчас она находится на заслуженном отдыхе.

10.02.2008

17 марта, Чечерск /Соб. инф./ С весенним расцветом природы в этот мир приходит человек. Рождается, как алая зорька, радуя своим появлением на свет родных и близких. Вот так 85 лет назад озвучили громким криком младенца окружающий свет житель дудня-Нисимковичская Андрей Филиппович Гулевич и чечерянка Екатерина Артемовна Хитрякова. Свою очередную весну они встречают с уверенностью в том, что их жизнь прожита не зря, а впереди еще много радости и счастливых улыбок.

17.03.2008

Источники: